ASIAN FILM FESTIVAL – Il programma completo

Dal 17 al 23 giugno al Farnese Arthouse di Roma (piazza Campo de' Fiori 56), il ricco calendario comprende 28 lungometraggi e 2 cortometraggi con 5 anteprime internazionali, 6 anteprime europee e numerose anteprime italiane

Locandina Asian Film Festival

Giappone, Corea del Sud, Cina, Filippine, Hong Kong, Taiwan, Indonesia, Malesia, Thailandia, Vietnam e Singapore saranno gli 11 Paesi coinvolti nella diciottesima edizione dell’Asian Film Festival, la manifestazione organizzata da Cineforum Robert Bresson e diretta da Antonio Termenini in programma dal 17 al 23 giugno 2021 al Farnese Arthouse di Roma (piazza Campo de’ Fiori 56). Il ricco calendario, che prevede quattro proiezioni quotidiane, comprende 28 lungometraggi e 2 cortometraggi con 5 anteprime internazionali, 6 anteprime europee e numerose anteprime italiane. Un’iniziativa che rivolge in particolare il proprio sguardo agli esordi e ai “Newcomers”, i giovani registi più promettenti.

Provengono dal Giappone il film di apertura, “Wife of a Spy” di Kiyoshi Kurosawa, già vincitore del Leone d’Argento all’ultimo festival di Venezia e altre pellicole stranianti, divertenti e pieni di contaminazioni, come “Dancing Mary” di Sabu, “Red Post on Escher Street” di Sion Sono e il più autoriale “Under the Stars” di Tatsushi Ohmori.

Wife of a Spy

Tra gli eventi speciali, avrà luogo la seconda edizione del Korean Day, una intera giornata – sabato 19 giugno –  dedicata al cinema sudcoreano in cui saranno presentati 4 lungometraggi e un cortometraggio, in collaborazione con l’Istituto di Cultura Coreano di Roma.  Lo sguardo impertinente e autoriale dell’Hong Sang-soo di “The Woman Who Ran” si alternerà alla commedia sentimentale amara “Our Joyful Summer Days”, allo sguardo sulle tradizioni delle pescatrici dell’isola di Jeju in “Everglow”, fino al noir al femminile di “Go Back”, della regista indipendente Seo Eun-young.

Altro evento speciale, in collaborazione con l’Ambasciata del Vietnam in Italia è il Vietnam Day, che vedrà presentare il 22 giugno 4 lungometraggi in anteprima assoluta: si passa dagli straordinari successi, ancora nelle sale in Vietnam, di “Dad I’m Sorry”, commedia generazionale, e “Blood Moon Party”, nuovo inaspettato remake di “Perfetti sconosciuti”, all’affascinante “Rom” e l’horror “Home Sweet Home”. L’iniziativa porta a compimento una fruttuosa collaborazione con il Vietnam, dopo la promozione di cinema italiano a Hanoi e Ho Chi Minh City tenutasi lo scorso anno in collaborazione con l’Ambasciata italiana a Hanoi e il consolato a Ho Chi Minh City.

Dalla Cina, verranno poi presentati una serie di opere significative, quali le spiazzanti e abbacinanti “The Waste Land” e “Sons of Happiness”, firmate da registi esordienti ma dallo sguardo maturo, forte e riconoscibile, e “Mosaic Portratit”, inteso ritratto di un’adolescente vittima di un abuso.

Grey Fish

Altri temi che percorrono in filigrana il festival sono i difficili e complessi rapporti familiari sviscerati nel cinese “Grey Fish”, in “Leaving Hom e” da Singapore, nel malese “Sometime, Sometime”, in “Malu” di Edmund Yeo e nel filippino “Tangpuan”; il senso di perdita dovuto a problemi economici (“Repossession”); lo sviluppo sostenibile e i cambiamenti climatici dell’omnibus che attraversa cinque paesi “Mekong 2030”, seguendo il corso del fiume Mekong.

Malu

Completano il programma “Genus Pan” del maestro filippino Lav Diaz e l’anteprima europea dell’hongkonghese “Stoma”, film quasi-biografico sul fotografo e regista prematuramente scomparso Julian Lee.

FARNESE ARTHOUSE
Piazza Campo De’ Fiori 56 – Roma
Infoline: +39 06 6864395

BIGLIETTI
SINGOLA PROIEZIONE
Intero € 6,00
Ridotto (studenti universitari e over 65) € 4,00

ABBONAMENTI
Intero € 25,00
Ridotto (studenti universitari e over 65) € 15,00

IL PROGRAMMA

Giovedì 17 giugno 2021

15:30 Tagpuan (McArthur C. Alejandre, Filippine, 2020, 107’) Concorso
17:30 Leaving Home (Tan Siang Yu, Singapore, 2021, 72’) Newcomers
19:30 Grey Fish (He Sheng, Cina, 2020, 79’) Newcomers
21:00 Wife of a Spy (Kiyoshi Kurosawa, Giappone, 2020, 115′) Concorso

Venerdì 18 giugno 2021

15:30 Ton-kaka-ton (Teppei Kohira, Giappone, 2020, 99’) Newcomers
17:15 Repossession (Ming Siu Goh e Scott C. Hillyard, Singapore, 2019, 96’) Newcomers
19:00 Balloon (Pema Tseden, Cina/Tibet, 2019, 102’) Concorso
21:00 Red Post on Escher Street (Sion Sono, Giappone, 2020, 148’) Concorso

Sabato 19 giugno 2021

| | | KOREAN DAY | | |

15:30 Everglow (So Joon-moon, Corea del Sud, 2020, 95’) Concorso
17:15 Our Joyful Summer Days (Lee Yu-bin, Corea del Sud, 2020, 82′) Newcomers
19:00 Go Back (Seo Eun-young, Corea del Sud, 2020, 99’) Concorso
21:00 The Woman Who Ran (Hong Sang-soo, Corea del Sud, 2020, 77’) Fuori Concorso 
Precede la proiezione il cortometraggio Mother Flower (Corea del Sud, 2019, 16’)

Domenica 20 giugno 2021

14:30 Mosaic Portrait (Zhai Yixiang, Cina, 2019,108’) Concorso
16:30 Under the Stars (Tatsushi Omori, Giappone, 2020, 110’) Concorso
18:45 The Waste Land (Wang Meng, Cina, 2021, 130’) Concorso
21:00 Genus Pan (Lav Diaz, Filippine, 2020, 156’) Fuori Concorso

Lunedì 21 giugno 2021

16:30 Sometime, Sometime (Jacky Yeap, Malesia, 2020, 107’) Newcomers
18:30 Stoma (Kit Hung, Hong Kong, 2020, 108’) Concorso
20:30 Dancing Mary (Sabu, Giappone, 2019, 105’) Concorso
22:30 Malu (Edmund Yeo, Giappone/Malesia, 2020, 112’) Concorso

Martedì 22 giugno 2021

| | | VIETNAM DAY | | |

16:15 Home Sweet Home (Tran Huu Tan, Vietnam, 2019, 90’) Fuori Concorso
18:00 Blood Moon Party (Quang Dung Nguyen, Vietnam, 2020, 118’) Concorso
20:30 Rom (Tran Thanh Huy, Vietnam, 2019, 79’) Concorso
22:15 Dad, I’m Sorry (Tran Thanh e Vu Ngoc Dang, Vietnam, 2021, 128’) Concorso

Mercoledì 23 giugno 2021

16:45 Sugar on the Weaver’s Chair (Harvan Agustriansyah, Indonesia, 2020, 60’) Newcomers 
Precede la proiezione il cortometraggio Lucky Draw (Taiwan, 2019, 22’)
18:30 The Sons of Happiness (Peng Shigang, Cina, 2021, 93’) Concorso
20:30 Synapses (Chang Tso-chi, Taiwan, 2019, 116’) Concorso
22:45 Mekong 2030 (Cambogia/Laos/Myanmar/Thailandia/Vietnam, 2020, 93’) Fuori Concorso

Asian Film Festival
Cineforum “Robert Bresson”
Direzione artistica: Antonio Termenini
Infoline: gtermen@tiscali.it
Sito ufficiale | Facebook | Instagram

Nessun commento

LASCIA UN COMMENTO